http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  
http://russiandc.com/yp.php?id=533

НовостиНовости на русскомРусский клуб Мэрилендского университета в США впервые провел вечер русской культуры, кухни и высокой моды

Left Right

Вернуться на предыдущую страницу

12/08/2014   Русский клуб Мэрилендского университета в США впервые провел вечер русской культуры, кухни и высокой моды
Видео

The UMBC Russian Club,
with support from the Department of Modern Languages, Linguistics, and Intercultural Communication;
the Embassy of the Russian Federation to the United States,
the Russian Center for Science and Culture in Washington, DC;
and "Русский Вашингтон - RussianDC.com"
present "Russian Culture and Couture".
December 7th, 2014


Начало новой доброй традиции положил в воскресенье вечером, 7 декабря 2014, "Русский клуб" американского университета "UMBC" в штате Мэриленд. В преддверии Рождества и Нового года он пригласил студентов и преподавателей на первый в своем роде вечер русской культуры, кухни и высокой моды. Деньги на его проведение выделила администрация вуза, а организовывать помогали: Посольство РФ, Русский культурный центр в Вашингтоне, общественная организация "Русский Вашингтон - RussianDC.com", дизайнер Евгения Лужина-Салазар, организации российских соотечественников в США.

Фойе учебно-образовательного учреждения встречало гостей выставкой русских художников из фондов Российского культурного центра. Картины Валентины Селецкой на сюжеты русских народных сказок и пейзажи Санкт-Петербурга кисти Валентина Скачкова погружали зрителей в атмосферу русской культуры.

Судя по вступительному слову хозяек приема - действующего президента клуба Елены Волосиной и его основателя, а ныне куратора от профессорско-преподавательского состава Веры Жданович, - событие было призвано помимо всего прочего напомнить о том, что четверть века назад окончилась "холодная война" между Востоком и Западом, и выразить общее желание, чтобы новый год в американо-российских отношениях стал лучше уходящего. Но после этого о политике если и напоминали, то лишь символическим языком культуры.

Например, блестящей находкой устроителей стала перекличка... гимнов России и США. Торжественную мелодию Александрова исполнил, стоя под российским флагом, один из самых именитых балтиморских музыкантов, профессор консерватории Пибоди Гэри Томас. Играл темнокожий корифей джаза на саксофоне, причем с вариациями. А музыкальным ответом ему стало "Звездно-полосатое знамя" США, виртуозно сыгранное сибиряком Артемом Старченко на баяне. Зал, разумеется, слушал оба гимна стоя, а по их окончании, хотя обычно это и не принято, наградил исполнителей аплодисментами.

"Красной нитью" через программу вечера проходил показ нескольких коллекций женской одежды, созданных известным мэрилендским дизайнером Евгенией Лужиной-Салазар в русском стиле. Изюминка ее работ, делающая их моментально узнаваемыми, - использование уникальных головных уборов в форме кокошников и скоморошьих колпаков. Особенно пикантно смотрелась в кокошнике, да еще и с косой, одна из темнокожих моделей.

Показ коллекций проходил под музыкальное сопровождение Сергея Хриченко, гитариста-виртуоза, композитора, аранжировщика, автора музыки ко всем дизайнерским коллекциям Евгении Лужиной-Салазар.

Заслуженные аплодисменты зала достались всем выступавшим артистам - вокалистке Виктории Сухаревой, гитаристу Сергею Хриченко, баянисту Артему Старченко, детям фольклорного ансамбля "Лада" из учебного центра "Метафора". Но, пожалуй, наиболее трогательным было выступление русского хора самого университета. И не только потому, что Жданович в качестве солистки превосходно спела "Подмосковные вечера" - как позже выяснилось, у нее тоже есть профессиональная подготовка. Скорее потому, что около двух десятков американских хористов, подготовки такой не имеющих, старательно - и почти без акцента - выпевали и "Во кузнице кузнецы", и "Выходила на берег Катюша". "Русское произношение, особенно звуки "р" и "ы" у нас лучше всех осваивают те, кто поет в хоре", - пояснила позже Волосина.

Русский язык в Мэрилендском университете - отнюдь не единственный среди иностранных. Декан профильного факультета Скотт Каспер, приветствуя гостей, отметил, что в вузе представлены "150 культур мира" и преподаются 11 современных языков. Русский по распространенности относится здесь к числу "малых" языков, зато среди них он - ведущий.

Обильное угощение по рецептам русской национальной кухни стало приятным сюрпризом для гостей, которые не скрывали своего удовольствия от дегустации русских деликатесов.

Удивительная атмосфера царила в этот вечер в зале Мэрилендского университета. Гости были вовлечены в веселый водоворот праздника, русская культура вошла в душу каждого зрителя через музыку, живопись, костюмы. Энтузиазм организаторов передался всему залу, и не было человека, который бы не захотел продолжить знакомство с Россией.

По материалам ТАСС, RCC, RussianDC.com

Пресса:

Голос Америки
"Парад русской моды в Университете Мэриленда"
http://www.golos-ameriki.ru/media/photogallery/russian-fashion-parade-in-maryland/2549940.html?z=0&zp=1

Russia Beyond The Headlines / RBTN
"Maryland university highlights connection with Russia in cultural evening"
http://rbth.com/arts/2014/12/09/maryland_university_highlights_connection_with_russia_in_cultural_evenin_42113.html

БАЛТИМОР /штат Мэриленд/, 8 декабря. /Корр. ТАСС Андрей Шитов/.
"Русский клуб Мэрилендского университета в США впервые провел вечер русской культуры, кухни и высокой моды"
http://ania-news.info/print?id=77808

Русский культурный центр в Вашинтоне / RCC in Washington, DC
"Праздник русской культуры в Мэрилендском Университете"
http://rccusa.org/ru/2014/12/09/6445/

"Русский Вашинтон - RussianDC.com"
"Русский клуб Мэрилендского университета в США впервые провел вечер русской культуры, кухни и высокой моды"
http://russiandc.com/news.php?id=2621

Video production by "Русский Вашингтон - RussianDC.com" and Pierre Alain




Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
28 Апреля
11:00 - 12:30
Прямая трансляция из Церкви
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://advokatvamerike.com
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya