http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  
http://advokatvamerike.com

НовостиНовости на русскомДетское сердце доктора Новика

Left Right

Вернуться на предыдущую страницу

03/18/2014   Детское сердце доктора Новика
текст: Дмитрий Злодорев

Известного детского кардиохирурга из США Билла Новика (Bill Novick) можно назвать экстремалом в самом лучшем смысле слова. Этот немолодой уже человек более 20 лет спасает самых тяжелых маленьких пациентов в самых разных странах, в том числе и в горячих точках. Но главное - он с коллегами по созданному им международному фонду "Детское сердце"(International Children’s Heart Foundation) учит врачей на местах, чтобы в последствии те могли проводить подобные операции самостоятельно. На днях Новик едет с благотворительной миссией в Россию, откуда сразу же отправится в Ирак и Ливию. А в ближайших планах у него - еще несколько поездок в РФ, а также на Украину. Отменять их из-за политических проблем он не собирается.

Доктор Новик - американец, ни слова не говорящий по-русски. Но его дед был родом из Москвы, а бабушка - из-под Чернигова. В его жилах течет и русская, и украинская кровь, и потому нынешнее противостояние двух правительств он принимает в прямом смысле слова близко к сердцу.



- То, что происходит сейчас - очень плохо для Украины. Страна находится в смятении и нуждается в хоть какой-то стабильности. Надеюсь, политики смогут преодолеть барьеры и прийти к согласию. Я бы очень не хотел, чтобы Украина взорвалась. Там прекрасный народ, я работаю там с 1996 года, у меня друзья в Киеве, Одессе, Симферополе, Львове, Харькове, Донецке. И я очень обеспокоен тем, что сейчас происходит.

Политика мешает осуществлению Вашей медицинской деятельности?

- Я не вовлечен в политику. Мы помогаем детям, имеющим проблемы с сердцем. Проводим операции, обучаем врачей на местах, чтобы в последствии они могли работать уже без нашей помощи. И я не хочу прерывать наши миссии из-за политических проблем.

У Вас богатая история работы в горячих точках - Ирак, Югославия...

- В Белграде я работал, когда НАТО начинала его бомбить. Это было страшно, мы видели взрывы. Детский госпиталь располагался в достаточно высоком здании, а кардиологическое отделение находилось на верхнем этаже. Там был балкон, на котором я и работал. И я мог хорошо видеть, что происходит вокруг. Конечно, мы надеялись, что никто не будет бомбить детскую больницу, но ведь случались же и ошибки. К сожалению, это иногда является частью нашей работы, и мы должны принимать эти риски.

На днях Вы с коллегами по "Детскому сердцу" летите в Воронеж. Что там будете делать?

- Это будет наша вторая поездка туда (кроме того, специалисты фонда с 2008 года ездят в Кемерово - ДЗ). Там существует довольно хорошее взрослое кардиологическое отделение, но детской кардиологии есть, куда развиваться. Местные врачи пока не проводят сложные операции у новорожденных, и потребуется еще какое-то время, чтобы они смогли делать их самостоятельно.

В Воронеже мы пробудем две недели и планируем провести от 14 до 18 операций - в зависимости от сложности пациентов. К нам туда должны привезти двух детей с редчайшими пороками сердца из Ярославля. Об одном из них мы только слышали и теперь рассчитываем как минимум оценить его состояние. Но я пока даже не знаю диагноза, потому что документы нам прислали на русском языке. В феврале мы были с миссией в Минске, и я попросил белорусских коллег сделать перевод, но пока не получил его. По поводу второго ребенка, родившегося в начал нынешнего года, мы вели консультации по Интернету. У него сердце формируется за пределами грудной клетки непосредственно под кожей.

Еще я собираюсь на несколько дней отлучиться в Нижний Новгород, чтобы оценить перспективы сотрудничества. Нужно посмотреть, какие виды операций там делают, какие имеются проблемы и чем мы можем помочь.

Вы только что оперировали в Македонии, сейчас едете в Россию...

- ... А перед Македонией были в Минске. Кстати, недавно мы провели 7-тысячную операцию за 20 лет существования фонда. Это достаточно много. В Белоруссии мы прооперировали в этот раз 9 детей, все они чувствуют себя хорошо. В мае поедем в Харьков. А кроме того, у нас на нынешний год запланировано еще по две поездки в Кемерово и Харьков, и по одной - в Воронеж и в Киргизию. Кстати, как вам то, что из России сейчас мы поедем в Ирак и Ливию?

При такой обширной географии сколько же времени в году Вы проводите в США?

- О, я бы сказал, что из 52 недель в Штатах нахожусь обычно 12-14. Но здесь я не оперирую.

Как Вам физически удается жить в таком ритме?

- Наверное, уже выработался иммунитет. Думаю, более чем за 20 лет мой организм привык к тому, что у меня нет нормальных биологических часов. Обычный человек определенное время спит, работает, отдыхает, потом цикл повторяется. У меня этого нет. Мы с коллегами так часто ездим по миру, что уже научились быстро приходить в себя. Например, когда я возвращаюсь домой, мне требуется только пара дней, чтобы переключиться на американское время.

Что Вы думаете о своих пациентах во время операций?

- Я думаю, как сделать так, чтобы в конце концов у них все было хорошо. Для меня это наиболее важный этап операции. Каждый родитель связывает с детьми большие надежды и ожидания. И мы несем ответственность за то, чтобы вернуть им детей в хорошем состоянии, чтобы они могли расти.


Доктор Новик в разговоре скромно умолчал о своих наградах. Безусловно, главная из них - 7 тысяч надежд, которые он с коллегами подарил своим пациентам. Но еще он является кавалером президентских медалей нескольких стран, в том числе Украины, Белоруссии, Венгрии, многих других государственных наград. В нынешнем году руководитель фонда «Детское сердце» стал лауреатом российской премии "Серебряный Лучник - США" (вручение было в Washington, DC) в самой престижной номинации "Персона" за особые заслуги в развитии российско-американских отношений.



По материалам "Россия-Америка. Мост через океан..."
http://russian-america.info/blog/detskoe_serdce_doktora_novika/2014-03-18-127

Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
28 Апреля
11:00 - 12:30
Прямая трансляция из Церкви
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://russiandc.com/yp.php?id=533
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya