http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  
http://russiandc.com/yp.php?id=533

НовостиНовости на русскомНужно стать математичней

Left Right

Вернуться на предыдущую страницу

03/06/2014   Нужно стать математичней

Чтобы сделать симпатичней
И комфортней мир вокруг
Нужно стать математичней,
И решательней, мой друг.

Многие дети испытывают затруднения в освоении математики вне зависимости от языка обучения. Как же сделать так, чтобы ребенок полюбил математику? А что, если при подачи материала ввести в практику проведения занятий хорошо известную формулу «Трех У» - «Уверенность, Успех, Удовольствие».

Ребенок готов заниматься чем угодно и где угодно, в том числе и математикой, если:
У1 - ему понятна суть задачи;
У2 – процесс и результат его работы высоко оценивается близкими людьми;
У3 - справившись с задачей, малыш испытывает чувство гордости.

Только при наличии и взаимодействии всех трех составляющих у ребенка появляется чувство удовлетворения и желание продолжать учебу. В условиях постоянной критики, отсутствия поддержки и мотивации со стороны взрослого, в детскую душу закрадываются нерешительность, обида и раздражение. Чтобы защититься от неприятных эмоций, ребенок отстраняется от выполнения заданий, называя их скучными, непонятными и ненужными, тем самым углубляя в себе ощущение лени, которое рискует перерасти в состояние «выученной беспомощности».

В образовательном центре «Метафора» профессиональные преподаватели строят свои занятия на основе лучших современных развивающих методик. Математика становится понятной, интересной и увлекательной, она учит главному – умению прочитывать задачу, видеть ее внутренную структуру и находить алгоритмы решения. Дети учатся рассуждать логически: «Это я знаю, и это знаю, а этого не знаю. Но если знаю это, то..»

Математику часто воспринимают, как умение хорошо считать и быстро производить в уме простейшие математические операции. Однако этого не достаточно, чтобы понять принципы таких действий и логику числовых закономерностей. Именно логическое мышление и является ярчайшей отличительной чертой Российской математической школы.

Решая математические задачи, мы учим детей переносить опыт в другие жизненные ситуации. Врачи, экономисты и юристы в современном мире широко используют элементы математического моделирования во взрослой, «серьезной» жизни. Но сейчас, на первых школьных ступенях, так ли уж важно заниматься математикой на русском языке ребенку билингву? Вне всякого сомнения математика способствует развитию терминологической лексики русского языка и «оживлению» его в целом.

Играя, рассуждая, моделируя, ученики знакомятся с миром, предстающим перед ними в математических и речевых понятиях: число, цифра, аналогия, сравнение и так далее. Уже на первых этапах освоения математики в школе дети способны рассуждать и решать творческие задачи. Интерес к математике теряется в том случае, если ребёнок не чувсвует себя непосредственным участником условия предлагаемой задачи. В действительности, каждая математическая задача должна нтерпретироваться как своего рода отражение житейской ситуции. Отработать навык сложения и вычитания достаточно просто, а вот научиться мыслить – залача не из простых. Это невероятно интересно и актуально на всех этапах освоения, как математики, так и русского языка.

Привить детям ярко выраженное желание учиться и получать от этого массу удовольствия – дело настоящих профессионалов. Только таким способом можно достичь освоения любого материала, даже самого сложного.

Елена Климачева,
преподаватель образовательного центра русского языку и культуры "Метафора"
www.MetaphorSchool.com



Автор: Zhanna Buzov

Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
28 Апреля
11:00 - 12:30
Прямая трансляция из Церкви
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://advokatvamerike.com
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya