http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  

НовостиНовости на русскомПамять русских моряков почтили в американском штате Вирджиния

Left Right

Вернуться на предыдущую страницу

03/13/2019   Память русских моряков почтили в американском штате Вирджиния

Память российских моряков почтили в Соединенных Штатах, сообщает ТАСС.
Торжественная церемония прошла 13 марта на военно-мемориальном кладбище имени Теда Конауэя в Портсмуте (штат Вирджиния) у могил русских моряков с фрегата «Светлана», заходившего с визитом дружбы в американский порт в рамках кругосветного плавания 1876-1877 годов.



Русские моряки тогда были приглашены в соседний город Норфолк как почетные гости и участники парада в честь годовщины одного из сражений Гражданской войны в США (1861-1865) — битвы на Хэмптонском рейде (1862). Согласно документам, моряки заболели, предположительно, цингой или тифом. Их перевели в местный госпиталь, но они скончались и были похоронены в конце января 1877 года рядом с матросами и офицерами многих кораблей и флотов. Теперь могилы шести моряков фрегата «Светлана» находятся на территории американской военно-морской базы в Портсмуте.

В акции памяти с российской стороны приняли участие советник-посланник посольства России в США Сергей Трепелков, сотрудники военного атташата и представительства Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в США, а также учащиеся школы при посольстве России. С американской стороны в церемонии участвовали мэр города Портсмута Джон Роу, вице-мэр Элизабет Симес, руководитель и сотрудники отдела поддержки деятельности совместной российско-американской Комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести Агентства Минобороны США по учету военнопленных и пропавших без вести, а также представители командного состава базы ВМС США Хэмптон-Роудз и медицинского центра ВМС США в Портсмуте. После православной панихиды участники церемонии возложили к могилам цветы. Акция памяти завершилась троекратным ружейным салютом и звуками горна — по традиции ВМС США.

Ранее благодаря усилиям Минобороны и МИД России, а также Российского военно-исторического общества, Представительства по организации и ведению военно-мемориальной работы в США, сотрудников и волонтеров-исследователей Российского государственного архива ВМФ стало известно, что на кладбище захоронены матросы Гавриил Вяхирев, Арсений Брагин и Захар Лебедев. Работа по установлению имен еще трех русских моряков продолжается.

Винтовой фрегат «Светлана» был заказан Россией во Франции в 1856 году, два года ушло на его постройку, в 1858 году он был спущен на воду в Бордо. Он неоднократно находился в кругосветных плаваниях, нес военную службу практически до конца XIX века.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/6214545

Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
31 Марта
11:00 - 12:30
Пасха – воскресение Иисуса Христа!
7 Апреля
08:00 - 20:00
Индуистский храм в New Jersey
13 Апреля 07:30 -
14 Апреля 22:30
Два дня в Нью Йорке
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://www.RussianSchoolErudite.com
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya