http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  

НовостиНовости на русскомДень Победы в Большом Вашингтоне

Left Right

Вернуться на предыдущую страницу

05/10/2016   День Победы в Большом Вашингтоне

В этом году весна не торопится приходить в столицу США. Дожди льют не переставая, и только в канун Дня Победы, 8 мая 2016, в качестве подарка, ярко засветило солнце.



В этот день воцарилась по-настоящему весенне-летняя погода. Русскоязычные жители Большого Вашингтона собрались у Белого Дома, чтобы почтить память погибших. С песнями военных лет, под аккомпанемент баяна, участники праздничного шествия "Бессмертный полк" прошли по центру Вашингтона до Мемориала памяти участников Второй мировой войны, где они возложили цветы. Расходиться не торопились, продолжали петь и фотографироваться у барельефа "Встреча на Эльбе", символa русско-американской дружбы, который запечатлел встречу советских и американских солдат 25 апреля 1945 года в Германии.



Эта не политическая акция проходит в Вашингтоне уже второй раз под эгидой КСОРС. В этом году инициатором была Екатерина Хилл со своим мужем американцем. Организация "Русский Вашингтон - RussianDC.com" поддержала начинание. Празднование Дня Победы продолжилось на фестивале "Русский язык и культурное наследие - Маевка Большого Вашингтона" у берегов реки Потомак, по многолетней традиции, в одном из красивых природных парков.

Посмотреть концерт, попеть песни, угоститься русской едой, поиграть на свежем воздухе пришли не только русскоязычные, но и американцы.



В этом году в рамках фестиваля прошел концерт участников конкурса "Planet of Art – Washington", который является частью недели русского языка «Мы говорим по-русски в Вашингтоне». Разнообразие репертуара и профессиональное исполнение затронули сердца зрителей. Яркое выступление фольклорного ансамбля "Напевы России" перемежалось военной тематикой в исполнении Зиновия Сигалова, Анжелики Утагавы и Дэвики Датты. "Меня просто заворожили своим исполнением вокалисты и танцоры школ и студий Большого Вашингтона", - делился впечатлением Валентин Мазайкин, - "я впервые попал на такой праздник."



"В течение года я получаю много звонков и писем, с просьбами продолжать уже сложившуюся традицию. К сожалению, с каждый годом становиться все труднее находить финансовую поддержку, поэтому очень хочется сказать слова благодарности нашим спонсорам и волонтерам", - рассказала нашему корреспонденту организатор праздника Елена Старосельская, возглавляющая общественную организацию "Русский Вашингтон - RussianDC.com". По ее словам, для диаспоры Большого Вашингтона /куда по традиции относят не только столицу, но и ближайшие пригороды/, это одно из немногих мероприятий, на которое люди приходят семьями.
Среди гостей оказались и "маёвские" ветераны, и дебютанты.
Одни из них, это "Weight Loss and Vitality" и "Immediate Care Centers", которые внесли ощутимый вклад в финансирование фестиваля. "Я хочу, чтобы на фестивале было как можно больше разнообразных развлечений для детей и взрослых", – сказал Артем Багдасарян.



Стоматолог Владислав Овчаренко раздавал подарочные наборы для детей. "Я считаю, лучший подарок от зубного врача – тот, который сокращает количество визитов к нему", – рассказал он. И обратил внимание, что на "Маёвке" много детей. "Когда много детей – это всегда хорошо", – подытожил доктор Овчаренко.

С этим согласилась и директор одного из крупнейших в районе Большого Вашингтона образовательного центра русского языка и культуры "Метафора" Жанна Бузова. Традиционную Маёвку она назвала "возможностью для русскоговорящего населения всех групп и национальностей собраться вместе и пообщаться на едином языке". А то, что "детей было больше, чем обычно", по ее словам, "означает, что праздник превращается из сугубо молодежного в семейный".



Она пригласила в "путешествие" в страну "Метафорию". "Мы подготовили специальную карту, "передвигаясь" по которой, ребята оказываются в разных сказочных городах и выполняют задания, связанные с рукоделием, ловкостью, смекалкой, смелостью и внимательностью, а в конце получают призы", - рассказала Жанна.
В этом году они объединились с футбольной русскоязычной секцией "DC Way", которую возглавляет Денис Чекуристов. "Мне очень нравится мероприятие, на котором дети и взрослые могут провести вместе время, поиграть в разные игры, отдохнуть на природе", - отметил Денис.

Публику ждало и много других интересных вещей. Целая очередь выстроилась к художникам и модельерам. Всем желающим заплетали косички, раскрашивали лица.



Вспоминая о Дне Победы, люди повязывали георгиевские ленточки, исполняли песни военных лет, танцевали "Под звуки Венского вальса". "Праздник удался!", – резюмировала Старосельская.

По материалам: ТАСС, Ольги Криченко.

Фоторепортаж RussianDC.com : https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1312098368805873.1073741861.438221686193550&type=3

Спасибо нашим спонсорам и волонтерам!

Weight Loss and Vitality http://www.weightlossandvitality.com

Immediate Care Centers: Alexandria, Bethesda, Lorton http://www.alexandriaurgentcare.com

Образовательный центр русского языка и культуры "Метафора", VA http://MetaphorSchool.org

Футбольная секция "DC Way" http://www.dcway.net

Церковь "Новая Жизнь". Falls Church, VA http://www.NewLifeDC.org

Техническая поддержка Pierre Alain ofis-37@yandex.ru

National Capital Legal Services http://www.ncls-inc.com

Светлана Пак - организация питания. 240-838-0552

Наталья Мальцева, ведущая и организатор конкурса "Planet of Art – Washington" http://planetartwashington.com, руководитель вокальной студии Star✩Voice
Марк Косарев и Даниил Мальцев
Виктор Левоненко
Анна Ларухина
Александра Алексеева
Наталья Сазонова
Ксения Антипова
Студия Impulse Dance cовместно со школой "Олимп", руководитель Анна Ижевская
Марина Ректор - "Fireworks", руководитель Виктория Сухорева
Анжелика Утагава, образовательный центр "Метафора"
Девика Датта
Зиновий Сигал
Ансамбль "Напевы России", руководитель Елена Шворц

Глянцевый журнал для детей и родителей "Вырастайка" http://russiandc.com/news.php?id=2582

Русский Вашингтон - RussianDC.com

Фоторепортаж RussianDC.com :


Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
31 Марта
11:00 - 12:30
Пасха – воскресение Иисуса Христа!
7 Апреля
08:00 - 20:00
Индуистский храм в New Jersey
13 Апреля 07:30 -
14 Апреля 22:30
Два дня в Нью Йорке
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://www.RussianSchoolErudite.com
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya