http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  

НовостиНовости на русском"Масленица" в Посольстве Российской Федерации в Вашингтоне

Left Right

Вернуться на предыдущую страницу

03/13/2016   "Масленица" в Посольстве Российской Федерации в Вашингтоне

В Посольстве Российской Федерации в Вашингтоне опять сверкали золотом люстры, лилась весёлая музыка, сияли улыбки и смех, как и три недели назад на Татьянином Балу. Но на этот раз, ко всей оживлённой атмосфере примешивался ещё и вкусный запах блинов и сразу было понятно, что это празднуют Масленицу.

Масленица - "это седьмица перед началом Великого Поста, идёт подготовка к Посту, - объяснил протоиерей Виктор Потапов, настоятель собора святого Иоанна Предтечи. - Люди собираются домами, компаниями, чтобы отметить эту неделю и пожелать друг другу благополучного Поста".

А какой может-быть праздник без песен и танцев? Ясно, что никакой! И Масленица не была исключением. Сначала выступила группа "Самовар" с душевными, знакомыми всем, русскими народными песнями. Затем, баянист Артём Старченко, бывший солист группы "Белые росы", исполнил несколько песен, которые произвели фурор среди гостей. Следующими выступили, уже исвестные многим гостям праздника, юные танцоры ансамбля "Матрёшки". Младшие участники станцевали "Калинку" и "Польку". После этого, старшие танцоры испонили яркий "Цыганский" танец и прелестную "Весеннюю Сюиту". Но самым блестящим номером был, безусловно, торжественно-печальный "Вальс" под музыку "Медленный вальс- Аппасионата". Очаровательные хрупкие девушки в пышных белых платьях и юноши, с офицерскими выправками, которые уже имели огромный успех на Татьянином Балу исполняя "Полонез", теперь окончательно покорили гостей своим новым танцем.

Как и Татьянин Бал, три недели назад, так и весёлый праздник Масленицы был устроен с благотворительной целью. Идея праздновать в Российском Посольстве Масленицу родилась в 1998-ом году у прихожанок Свято-Николаевского Храма в Вашингтоне, Княжны Марины Путятиной и Сюзаны Толстой. Княжна Марина Дмитриевна рассказывает, что в 1998-ом году она и Сюзана Толстая "решили постараться собрать деньги для нашего храма, чтобы поставить новую крышу." Они устраивали два года подряд балы на Масленицу, собрали деньги, "поставили крышу "и решили: "а зачем останавливаться? Давайте и дальше праздновать Масленицу! Вот так и родилась Масленица," - продолжила княжна.

В ответ на вопрос, что больше всего ей нравится из организации Масленицы, княжна Марина Дмитриевна твёрдо и уверенно ответила: "Тот факт, что мы помогаем людям которым нужна помощь. Мы посылали деньги в Японию и на Гаити, чтобы помочь людям, пострадавшим во время землетрясений. Когда тут были ураганы, мы тоже помогали людям. И вот это самое для нас главное и для этого мы все это и делаем."

Текст: Ярослава Кузина

Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
31 Марта
11:00 - 12:30
Пасха – воскресение Иисуса Христа!
7 Апреля
08:00 - 20:00
Индуистский храм в New Jersey
13 Апреля 07:30 -
14 Апреля 22:30
Два дня в Нью Йорке
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://www.RussianSchoolErudite.com
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya