http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  
http://advokatvamerike.com

НовостиНовости на русскомВ США назвали лучшие проекты Русской Америки в сфере общественных связей

Left Right

Вернуться на предыдущую страницу

02/01/2016   В США назвали лучшие проекты Русской Америки в сфере общественных связей

ВАШИНГТОН, 30 января. /Корр. ТАСС Антон Чудаков/.

Авторы лучших проектов Русской Америки в сфере общественных связей стали лауреатами российской национальной премии "Серебряный Лучник", которая в пятый раз была вручена в пятницу в американской столице.



В честь 70-летия Победы учреждена номинация "Победа!". "Специальную номинацию "Победа!" внесли решением жюри. Эти проекты - часть нашей жизни и истории. Мы не хотели их оценивать по шкале профессиональных компетенций, - сообщила корр. ТАСС исполнительный директор премии "Серебряный Лучник" Надежда Явдолюк. - Мы хотели выразить благодарность тем, кто посвятил свои действия Дню Победы и привлек внимание многих людей к этой дате, к проблеме мира и войны, к необходимости во всем искать взаимопонимание и пути к сотрудничеству".
"В этом году российская премия "Серебряный Лучник" - США празднует свой первый международный юбилей - пятилетие со дня учреждения за пределами России на американском континенте. За столь короткий период "Серебряный Лучник" не только стал узнаваем и приобрел много друзей в США, но и завоевал доверие, познакомил нас с яркими проектами, которые достойны международного признания благодаря своей высокой гуманитарной значимости", - отметил также торговый представитель РФ в США Александр Стадник.

Лучшие проекты

Лауреатом спецноминации стал Сергей Баранов, генеральный директор Русского авиационного общества ("Русавиа") и автор исторического проекта, в рамках которого два самолета времен Второй мировой войны Douglas DC-3 ("Дуглас Ди-си-3") выполнили перелет по маршруту ленд-лиза "Аляска-Сибирь". Аэропорт Грейт-Фолс (штат Монтана) 20 июня стал отправной точкой перелета раритетных воздушных судов из США по воздушной трассе "АлСиб". За штурвалами двух транспортников были российские летчики-испытатели первого класса Валентин Лаврентьев и Александр Рябинин. Самолеты постройки 1942 года были приобретены компанией "Русавиа" и теперь являются российской собственностью.

Среди победителей, наряду с российскими и американскими коллегами, были и представители из Канады. Так, учебное заведение "Грамота" из Монреаля получило приз в номинации "Русская школа" за свой проект "Живая летопись войны 1941-1945 гг", в рамках которого учащиеся проводили встречи с ветеранами и собирали устные и документальные свидетельства о войне.
В номинации "Историческое наследие" одержал победу Русско-американский общественный центр штата Флорида, который провел Международный фестиваль мира и кино. Как ранее сообщил ТАСС директор центра Михаил Фарфел, "уникальный международный фестиваль был организован силами русскоязычной общины и российских соотечественников, проживающих в США".

Награды в номинации "Деловые коммуникации" была удостоена Ассоциация русскоязычных ученых в Америке (RASA) в лице ее экс-президента Игоря Ефимова за проведение Международной конференции русскоязычных ученых-соотечественников в Вашингтоне.

В категории "Технологии будущего" победу одержали сразу два российских проекта. Жюри присудило награду Софии Аракелян за привлечение международного внимания к социальному будильнику Wakie ("Вэйки") и Ассоциации ученых и научных организаций по содействию повышению открытости научных знаний "Открытая наука" за международное продвижение результатов российских научных исследований. Речь идет об интернет-портале "КиберЛенинка", который был запущен в 2012 году. Его целью стало развитие научной коммуникации через повышение доступности результатов российских научных исследований. За эти годы он стал крупнейшим научно-образовательным ресурсом российского сегмента всемирной сети с ежемесячной аудиторией более 2,5 млн человек.

Двое лауреатов оказалось и в номинации "Культура". Победителями стали представители американского Хьюстона (штат Техас) - интернациональная студия танца "Рассвет" за проект "Танцы народов мира", а также "Русская антреприза в Хьюстоне" организации "Антреприза Денисовой" - за продвижение русской культуры посредством музыки, танца и костюма.

Приз в самой престижной номинации "Персона" вручили председателю Координационного совета организаций российских соотечественников и президенту Конгресса русских американцев Наталии Сабельник за личный вклад в развитие коммуникаций между Россией и США.


О премии

Целью американской части конкурса "Серебряный Лучник" является привлечение к участию авторов проектов, которые расширяют межгосударственные, культурные, экономические и общественные связи и направлены на интеграцию России в мировое коммуникационное пространство. Деятельность авторов проектов, представленных на конкурс, охватывает разные штаты страны - Вашингтон, Иллинойс, Колорадо, Невада, Нью-Йорк, Северная Каролина и Теннеси - и города - Орландо, Сакраменто, Сан-Диего, Сан-Франциско, Сан-Хосе, Хьюстон, Чикаго и др.

Церемония присуждения престижной награды состоялась в Торговом представительстве России в США.

Премия "Серебряный Лучник" - США учреждена попечительским советом российской национальной премии в области развития общественных связей "Серебряный Лучник" в рамках номинации "Коммуникации в глобальном мире" и является самостоятельным конкурсом, ориентированным на проекты, осуществленные на территории государства. Соединенные Штаты стали первой страной за рубежом, где проводится этот конкурс.

В России премия "Серебряный лучник" вручается с 1997 года. Ее лауреатами становились многие известные политики, общественные деятели, журналисты, ученые и деятели культуры. В феврале состоится 19-я церемония награждения.

ТАСС является генеральным информационным партнером премии.

Фоторепортаж "Русский Вашингтон - RussianDC.com":
http://www.russiandc.com/photos/?path=2016/20160129_USA_DC_Luchnik

Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
28 Апреля
11:00 - 12:30
Прямая трансляция из Церкви
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://russiandc.com/yp.php?id=533
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya