http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  
http://russiandc.com/yp.php?id=533

НовостиНовости на русском"Живая классика 2015" в США

Left Right

Вернуться на предыдущую страницу

05/09/2015   "Живая классика 2015" в США

8 мая 2015 года в Вашингтоне прошёл завершающий по стране этап конкурса "Живая классика". Конкурс перешагнул границы России и, открыв двери для детей, живущих за ее пределами, стал международным соревнованием в декламации. 10-12-летние русскоговорящие дети выступали с выученными наизусть прозаическими отрывками русских и зарубежных авторов. С помощью этих текстов выступающие демонстрировали свое владение русским языком. Члены жюри оценивали не только качество русского произношения и чистоту интонационного рисунка, но и на то, как ребята пользуются мимикой, жестами и элементами театрализованного действия. Ведь все эти аспекты у говорящего демонстрируют степень владения тестом, а слушающему помогают его воспринимать.
В этом году соревновалось девочки и мальчики из Калифорнии, Техаса, Оклахомы и Большого Вашингтона. Звучали отрывки из произведений Михаила Пляцковского и Саши Чёрного, Ирины Пивоваровой и Антуана де Сент Экзюпери. Выступления были завораживающе интересными и очень разными одновременно. Среди зрителей и жюри никто не остался равнодушным.



Вышедшими в международный финал жюри признало троих. Это Илья Щелоков (научный клуб "Почемучки", Большой Вашингтон), Павел Приёмышев (Свято-Кирилло-Мефодиевския русская гимназия, Сан-Франциско) и Маргарита Корсакова (образовательный центр "Метафора", Большой Вашингтон).

Илья эмоционально и прочувствованно выступил с "Историей о грустной собаке и удивленной лошади" Андрея Кутерницкого.

Павел трогательно поведал о небезызвестном письме в рассказе А.П. Чехова "Ванька".

Маргарита рассказала, что нужно уметь за себя постоять словами Чехова из рассказа "Размазня".

Поздравляем финалистов!

Особо хочется сказать про восьмилетнюю Анжелику Утагаву (образовательный центр "Метафора", Большой Вашингтон), которая выступала сегодня вне конкурса. Анжелика покорила всех чистотой языка и абсолютным и эмоциональным владением материалом. Анжелика, ждем тебя на следующих конкурсах!

По законам соревнования – кто-то выигрывает, а кто-то нет. Пожелания тем, кто не вышел в финал в этом году: не вешать носа и не опускать крылья! Под лежачий камень вода не течет. А ваши родители и педагоги всегда готовы помочь вам подняться на вершины двуязычия.

Организаторами конкурса "Живая классика" на американской земле явились Американская ассоциация русского языка, культуры и образования (AARCE) и Координационный совет организаций российских соотечественников (КСОРС).
Наши информационные спонсоры: газета "РусскаяАмерика", портал КСОРСа, "Русский Вашингтон - RussianDC.com, и журнал "Контакт".



Выражаем большую благодарность:
• Олегу Жиганову, директору представительства Россотрудничества в США, его жене Марии, за организацию приема;
• Наталье Мороз, руководителю образовательных программ, за оказанную поддержку, и другим сотрудникам центра за помощь в организации, подготовку грамот, приготовлении стола;
• Наталье Дементьевой, атташе по культуре посольства РФ в США, за поддержку и теплое приветствие гостей;
• Светлане Соколовой, президенту Американской ассоциации русского языка, культуры и образования (AARCE), за согласование и организацию мероприятия;
• Андрею Мамуткину за проведение видеосъемки.
• Членам жюри за бескорыстный труд и традиционные споры. В этом году в состав жюри вошли (в алфавитном порядке): Марина Даллниг, филолог, преподаватель; Наталия Дементьева, атташе по культуре; Тамара Зейдин, филолог, преподаватель русского языка; Анна Кирьянова, директор отдела образования Русско-Американского общественного центра штата Флорида; Наталья Мороз, представитель Россотрудничества; Елена Перепелицына, психотерапевт; Елена Старосельская, президент организации "Русский Вашингтон - RussianDC.com"; Артем Старченко, певец, музыкант, композитор; Леонид Степанов, филолог, актер, режиссер, ведущий на радио; Виктория Сухарева, певица, преподаватель вокала и дикции; Полина Чепиницкая, представитель МИД России.

Марина Даллниг, председатель жюри.

По материалам International Festival of Russian-Speaking Children's and Youth Theaters

Фотографии:
http://russiandc.com/photos/?path=2015/20150508_USA_DC_RCC_Zhyvaya_klassika

Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
28 Апреля
11:00 - 12:30
Прямая трансляция из Церкви
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://advokatvamerike.com
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya