http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  
http://advokatvamerike.com

НовостиНовости на русскомТелемост Вашингтон-Москва

Left Right

Вернуться на предыдущую страницу

04/27/2015   Телемост Вашингтон-Москва
Washington, DC

23 апреля 2015 г. в Российский культурный центр для встречи с российскими и американскими ветеранами приехали молодежь, журналисты, дипломаты, представители творческой и научной интеллигенции.



Наталья Павловна Батова подарила Олегу Сергеевичу Жиганову, представителю Россотрудничества в Вашингтоне, памятную книгу о своем отце - "Генерал Батов". Книга-альбом о Павле Ивановиче Батове, выдающемся военачальнике, советском военном деятеле, генерале армии, дважды Герое Советского Союза, депутате Верховного Совета СССР. Авторы постарались раскрыть все грани жизни и характера генерала. Особое место в книге-альбоме занимают фотографии, дающие возможность наглядно проследить боевой путь 65-й Армии под командованием П.И. Батова, в том числе, панорамные снимки Сталинграда.



В Российском культурном центре совместно с ФГУП МИА "Россия сегодня" был организован специальный показ фильма "Союзники. Верой и правдой" режиссера Сергея Зайцева. Фильм уникален как по своей идее – собрать воспоминания ветеранов из различных стран мира, так и по своему воплощению. В фильме выступают не только победители, но и побежденные, для которых главным врагом стала сама война.

По окончании кинопоказа в прямом эфире был организован видеомост «Москва-Вашингтон». В Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве собрались зрители, съемочная группа фильма и ветеран, принимавший участие в его создании, генерал-майор Семен Ермаков. На вопрос Елены Старосельской, президента организации "Русский Вашингтон - RussianDC.com", отвечал Сергей Зайцев: "Если бы этот фильм посмотрели сейчас там, где решают самые важные вопросы, может быть и не было бы у нас сейчас таких напряженных отношений..". В Российском культурном центре на вопросы отвечали Игорь Белоусович (также участник фильма), единственный русскоговорящий американец, бывший свидетелем исторической встречи союзнических войск 1-го Украинского фронта и войск 1-ой армии США вблизи города Торгау на реке Эльбе, а также российские ветераны войны – Василий Самохин и Степан Судаков.



Воспоминания ветеранов, пронзительные по степени трагичности, абсолютно человеческие по оценке событий тех лет, никого не оставили равнодушными. В заключении говорилось об одном – война не должна повториться, мы не можем забывать о миллионах человеческих жизней, унесенных самой тяжелой и беспощадной войной XX века. Слезы на глазах были почти у каждого из присутствовавших в зале, поскольку время не властно над памятью. Только острее и глубже мы понимаем суть событий через рассказы участников войны.

В этот день в Российском культурном центре звучала музыка военных лет, стихи, посвященные священной войне, в залах была размещена выставка плакатов военного времени и уникальные архивные материалы, рассказывающие об открытии второго фронта. На встречу с ветеранами пришли школьники, подготовившие специальную культурную программу.



Торжественной нотой встречи с ветеранами стала посадка традиционной сирени Победы в садике Российского культурного центра. Закладка аллеи сирени с участием ветеранов, школьников, дипломатов, представителей прессы напомнила о великих традициях России, чествующей своих героев даже вдали от родной страны.



По материалам http://rccusa.org и http://www.RussianDC.com

Фоторепортаж:
http://www.russiandc.com/photos/?path=2015/20150423_USA_DC_RCC_Telemost

Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
21 Апреля
11:00 - 12:30
Прямая трансляция из Церкви
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://russiandc.com/yp.php?id=533
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya