http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  
http://russiandc.com/yp.php?id=533

НовостиНовости на русскомНовая премьера театра "Эксперимент" в Вашингтоне

Left Right

Вернуться на предыдущую страницу

11/13/2014   Новая премьера театра "Эксперимент" в Вашингтоне

В прошедшие выходные 8 и 9 ноября 2014 года Вашингтоне в театре "Эксперимент" с полным аншлагом прошла премьера спектакля "Пассажир без багажа" (1936) по пьесе известного французского драматура Жана Ануя. Эта антивоенная и обличающая меркантильность буржуазного общества пьеса принесла автору его первый успех.



Театр "Эксперимент" - это творческая мастерская людей, объединенных любовью к театру, где каждый может почувствовать себя артистом! В театре нет профессиональных или постоянных артистов, есть только один постоянный режиссер Дмитрий Шахов и приглашенный режиссер Ирина Рогозина, которая также является и профессиoнальной актрисой. Остальные артисты меняются от спекталя к спектаклю, и пожалуй только один Сергей Островский является постоянным артистом этого театра и играл во всех 4-ех его постановках.

Театр уже поставил ранее 3 спектакля – "Дорогу" Олега Богаева в 2010 году, Чеховскую "Чайку" в 2012 году и спектакль "Зима" по пьесе Гришковца в мае 2014 года. Все эти эксперименты с привлечением разных артистов были удачны и вдохновили активистов театра к постановке нового спектакля.

На этот раз идею проекта предложил Гарик Поляков и выбрал пьесу, по-моему, в которой он видел себя главным героем с самого начала. Эта роль ему очень подошла и сыграл он ее очень талантливо, со всеми оттенками душевных переживаний. Главный герой пьесы Жана Ануя "Пассажир без багажа" солдат первой мировой войны, потерявший вследствиe контузии память и почти два десятка лет проведший в госпиталях и приютах. Гастон, который искренне считает себя добрым и честным человеком с ужасом узнает о своем истинном прошлом, в котором он мучил животных, оскорблял мать, совратил горничную, изувечил друга, был любовником жены старшего брата. Прошлое настигает Гастона, но он отказывается его принять.

Вот краткое содержание пьесы Жана Януя, основанной на реальных событиях и в которой отображены и личные семейные переживания автора. Донести их до зрителя - главная задача режиссерa, с которой Дмитрий Шахов и художник-декоратор Екатерина Бурова блестяще справились!

В спектакле очень четко просматривается эпоха и место действия происходящего. Не сложные, но умело подобранные декорации создают впечатление гостинной богатого провинциального дома, принадлежащего господам Рено — предполагаемой семье Гастона, куда герцогиня Дюпон-Дюфор (Юлия Тевелов), дама-патронесса приюта для душевнобольных приводит Гастона (Гарик Поляков), чтобы он узнал свой дом и своих родственников.

В гостиную входят предполагаемая мать Гастона госпожа Рено (Наталья Леонова), или, вернее, мать Жака — так звали ее пропавшего без вести сына; его брат, Жорж (Евгений Белый), и жена Жоржа, Валентина (Елена Семенова). Все они пытаются помочь вернуть память Гастону/Жаку своими рассказами из его прошлой жизни.

Бессердечная мать в исполнении Натальи Леоновой очень убедительна в своей роли, она напоминает Гастону, что ее сын Жак ушел на фронт после ссоры с ней не помирившись, и если окажется, что Гастон ее сын, ему придется просить у нее прощения! Гастон в шоке от такой черствости матери, он не может понять, какой проступок мог совершить ребенок, чтобы не простить его уходящего на смерть!

Словно разглядывая свое прошлое в замочную скважину, он безуспешно пытается отыскать там хоть один положительный момент в своей жизни, хоть одно приятное воспоминание - все тщетно! Его брат Жорж (Евгений Белый) напоминает ему о его друге, с которым они вместе росли, но и тут всплывает неприятная история - оказывается они поссорились с ним. Родные хотят это представить, как соперничество в спорте, но побеседовав с горничной Жюльеттой (Ирина Ибрагимова), он узнает, что совратил ее в юном возрасте, и застав в объятиях друга, столкнул его с лестницы, вследствие чего друг остался инвалидом.

Жена брата Валентина (Елена Семенова) проявляет к Гастону сочувствие и всячески пытается расположить его к себе, но и тут выясняется, что это неспроста, а потому, что они в той жизни были любовниками! Она и сейчас согласна продолжить отношения и просит его все вспомнить! В противном случае, он должен будет вернуться опять в приют.

Слуги - лакей (Илья Свиридюк), шофер (Евгений Семенов) и кухарка (Лариса Моисеева) судачат о происходящем, но им нечего вспомнить хорошего о прежнем молодом хозяине. Гастону не хочется оставаться в этом доме, где все окружающие будут ему напоминать о прошлом, и в приют ему тоже возвращаться не хочется, поэтому он при помощи жульничества доказывает свое родство с семьей, все члены которой, за исключением маленького мальчика (Леннард Поляков), погибли, что дает ему свободу. Вместе со свободой Гастон также получает и изрядное богатство!

В случае с Гастоном все закончилось благополучно, у него была возможность выбрать свое прошлое и оставить свой неприглядный багаж. А есть ли такая возможность у каждого из нас? Так может нам надо задуматься, прежде чем совершать неблаговидные поступки в жизни, которые в будущем нам всегда будут о себе напоминать?

Вот такие мысли навеял новый спектакль театра "Эксперимент", где все актеры потрясающе играли свои роли, несмотря на то, что почти все они впервые вышли на сцену. Спектакль смотрелся на одном дыхании, в нем было место и трагедии и комедии. Очень комично смотрелась сцена в спальне, которую подстроили лакеи, подвесив чучела убитых животных над кроватью Гастона. Они хотели таким образом напомнить Гастону o его детских безобразиях, чтобы он вспомнил, как мучил этих безобидных зверьков.

Хороши были и женские роли, мать Жака госпожа Рено (Наталья Леонова) и герцогиня Дюпон-Дюфор (Юлия Тевелов) отличались аристократическими манерми и тонкими талиями, их наряды вполне соответствовали тому времени. Озорная служанка Жюльетта наоборот, могла безобразничать, как ветренная девчонка. Страстная Валентина ради своей любви к Жаку опять готова была изменять мужу.

Очень приятно было видеть снова на сцене Илью Свиридюка, он играл еще в театре Бориса Кaзинца, и в этом спектакле замечательно исполнил сразу 2 роли, совершенно не похожие друг на друга - роль лакея и роль мэтра Пиквика. Сергей Островкий как всегда играл очень убедительно, сдержанно, с достоинством. Ему досталась роль метрдотеля, Андрэ Жюля в этом спектакле. Лариса Моисеева играла хоть и маленькую роль кухарки, но и для нее она нашла подходящие краски, чтобы эта роль запомнилась. Евгений Белый играл брата Жоржа и ему удалось передать все родственные чувства к своему несчастному брату Жаку.

Конечно центральной фигурой в спектакле является роль Гастона, блистательно исполненная Гариком Поляковым, а его сын Леннард Поляков в этом спектакле сыграл роль мальчика, который случайно встретил Гастона, блуждая по дому. Его игра была очень убедительна. Леннард совершенно не волновался на сцене и вел себя очень естественно. Евгений Семенов играл роль шофера. В сценке с лакеем Ильей Свиридюком, когда они подглядывали за Гастоном, они смотрелись очень комично!



Спасибо всем артистам за хороший спектакль, а также всем тем, кто им помогал в этой постановке: художник-декоратор - Екатерина Бурова, звуковое оформление - Александр Никитин, звукооператор - Дана Преображенская, свет - Елизавета Янович, дизайн - Анна Тульчинская.

Ольга Криченко
Репортер онлайн-медиа
Вашингтон / Округ Колумбия
Фото автора

Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
21 Апреля
11:00 - 12:30
Прямая трансляция из Церкви
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://advokatvamerike.com
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya