http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  
http://russiandc.com/yp.php?id=533

НовостиНовости на русскомРенессанс – это надолго

Left Right

Вернуться на предыдущую страницу

10/30/2014   Ренессанс – это надолго
Фото и текст: Сергей Москалев

Тот Ренессанс, о котором вы подумали, он – навсегда, ведь он – история. А вот ежегодный Ренессанс-фестиваль, который под Вашингтоном, с приходом дней поздней осени и закончившийся, он вовсе не навсегда, но – надолго: воспоминаний на всю зиму хватит.



Происходил праздник в придуманном от начала до конца средневековом городке Рэвел-Гроув – королевской вотчине династии Тюдоров – как бы в тринадцатый год правления короля Генриха VIII, того самого – ужасного – «Синей бороды».

Антитезой тому времени бедовому – нынешняя атмосфера веселья и непосредственность, с которой обыватель дня сегодняшнего готов сменить свой образ и прожить другую жизнь в другую эпоху.

«Утром мажу бутерброд – сразу мысль, а как народ». Это – если ты вдруг король или хотя бы рыцарь небедный, пусть и в образе печальном.

А если шут бродячий ¬– тогда другая история – пристроил маску карнавальную или раскрасил физиономию – вот и ближе к чаяниям народным стал, и проказничать можно – пойди разбери, то ли скоморох, то ли городской сумасшедший.



Брожу в этом насквозь придуманном времени и витиевато сплетенном пространстве «Ренессанса»: разноликость героев, эклектика костюмов, путаница нравов и обычаев. Здесь и английский лорд, и венецианский купец, и рыцарь бедный, и шут, и маг, и менестрель, и, конечно же, дамы в самых разных обличьях – от чопорных благородных до куртизанок и фавориток. При этом «благородство костюма у дам возрастает в той же мере, в какой увеличивается декольте в женском платье» – воочию «Иллюстрированная история нравов. Эпоха ренессанса» по Эдуарду Фуксу.



Кто-то против?

Но уж совсем из общего ряда выбивались красотки-певуньи-барабанщицы – эдакие валькирии нашего «Ренессанса», девушки вне времени и пространства: то ли наложницы гарема восточного владыки, то ли гетеры античности, то ли колдуньи тайных радений в замке венецианского дожа…

Нет, лет пятьсот назад у этих полуобнаженных прелестниц могли бы быть большие неприятности: за красоту, приворот и вольные песни – прямая дорога им на костер.

Сегодня времена вегетарианские, если что и грозило девушкам – только дерзко-недвусмысленные взгляды облаченных в латы «рыцарей круглого стола» и примкнувших к ним наших современников в джинсах. Хотя ведь эти взгляды никак и не противоречат духу Ренессанса, когда высшими добродетелями (опять же по Фуксу) считались «вулканические страсти обоих полов, а все рыцарство представляло не что иное, как общество для устроения обоюдного адюльтера».



На этом «историческом» акценте давайте с фестивалем простимся. Но я лично сохраню горячие воспоминания о нем до весны уж точно. А значит, Ренессанс-фестиваль не только в памяти, но и воображении останется, как и было заявлено, если не навсегда, то – надолго. Приятного просмотра.

Далее: http://blogs.voanews.com

Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
21 Апреля
11:00 - 12:30
Прямая трансляция из Церкви
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://advokatvamerike.com
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya