http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  
http://russiandc.com/yp.php?id=533

НовостиНовости на русскомПамяти Геннадия Крочика

Left Right

Вернуться на предыдущую страницу

07/15/2014   Памяти Геннадия Крочика

В июле 2014 ушел из жизни Геннадий Крочик, бессменный - в течение 14 лет - издатель и редактор американского журнала "ЧАЙКА", основанного им в Балтиморе в 2001 году.

Физик-теоретик, кандидат физмат наук по образованию и по своей первой профессии, автор более 50 научных работ, Геннадий Крочик обрел новое призвание в деятельности журналиста и издателя.

Диссидент, подписавший в 1982 году вместе с еще десятью диссидентами и отказниками "Декларацию за установление доверия между СССР и США", через шесть лет он был вынужден эмигрировать из СССР. Обосновавшись в Америке, в Балтиморе, Геннадий вместе с Виктором Блоком и другими коллегами взялся за издание журнала «Вестник». Позднее, уже один, он основал журнал "Чайка", в который вложил много труда, мастерства и таланта, сделав его любимейшим печатным изданием как для "русской Америки", так и для России, а также для русскоговорящих жителей всех континентов и стран.

Скромный и непритязательный в быту, Геннадий относился к делу издания журнала не как к бизнесу, а как к служению. Один из немногих редакторов он не использовал материалов из интернета, издавал журнал с неслыханной периодичностью – два раза в месяц, деньги на печатание и пересылку порой брал из собственного скромного бюджета. Геннадий Крочик являл собой пример энтузиаста и подвижника. Его работу можно и должно назвать подвигом, ибо она не давала ему ни отдыха, ни денег – только моральное удовлетворение и благодарность читателей.


Часть Группы Доверия. Стоят (слева-направо): Геннадий Крочик, Юрий Медведков, Мария Флейшгаккер, Марк Рейтман, Наташа Батоврина. Сидят (слева-направо): Игорь Собков, Виктор Блок, Владимир Флейшгаккер, Ольга Медведкова, Владимир Бродский, Валерий Годяк. Фото из книги Людмилы Алексеевой Soviet Dissent (Wesleyan University Press).

Геннадий Крочик прожил всего 65 лет, смерть его не была мучительна, родственники видели, что перед самым концом его лицо преобразилось и на губах появилась улыбка. Он не был человеком религиозным, но верил, что жизнь не кончается со смертью.

Пусть же земля будет ему пухом!

Самые искренние и горячие соболезнования семье Геннадий Крочика, его родителям, чье горе, к сожалению, невозможно облегчить.

Отклики на смерть Геннадия Крочика просим присылать по адресу: editor@chayka.org
Мы их будем продолжать публиковать на сайте журнала ЧАЙКА.

Текст. Ирина Чайковская

По материалам www.chayka.org


Видео VOA:
Геннадий Крочик: "Тут ведь голосуют не за человека: по большому счету голосуют за партию и за платформу"

Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
28 Апреля
11:00 - 12:30
Прямая трансляция из Церкви
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://advokatvamerike.com
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya