http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  
http://advokatvamerike.com

НовостиНовости на русскомЯ умер... чтобы жить опять

Left Right

Вернуться на предыдущую страницу

03/20/2014   Я умер... чтобы жить опять

Сегодня у нас в гостях поэт Владимир Свердлов.

Владимир, как давно вы начали писать?

- Удивительно, но я начал писать совсем недавно – года полтора назад. И наверно никогда бы и не начал, если бы жизнь не ударила меня со стороны, с которой я никогда не думал что это когда-нибудь со мной могло произойти. Как, наверно, любой человек – спокойно живёт и вдруг с ним происходит что-то такое, что он был уверен, с ним никогда произойти не сможет. Но судьба распоряжается по-своему. Ей нет дела до того – что кто-то думает или ожидает от неё. У неё свои книги и свои записи в этих книгах.

Если не секрет, что же вас подвигло?

- Трагичная, хотя и достаточно обычная личная история. Моя невеста и мой давний друг, с которой нас связывали долгие годы, в самый последний момент решила не ехать ко мне на Западное побережье, и вышла замуж за человека, который у неё появился, в то время, как я ждал её в Калифорнии. Вы знаете, есть часто употребляемые фразы – разбитое сердце, убитая душа и так далее. Мы их произносим, и не понимаем всего, что стоит за этими словами. Пока это не случается с нами самими. И вот, когда ты не живёшь, потому что ты уже не живой, а существуешь как бездыханный зомби и несёшь на себе тяжеленный груз сброшенной на тебя плиты, и душа кричит от тоски и боли, ты вдруг, внезапно садишься за стол и на клочке бумаги торопливо начинаешь писать строчки, пришедшие неизвестно откуда и продиктованные кем-то, кого ты никогда до этого не слышал и не знал. И ты пишешь, торопишься, чтобы ничего не пропустить – потому что это не ты сочиняешь. Ты только записываешь, и если ты что-то пропустил, это забудется и больше не придёт.

Как вы пишите свои стихи?

- Иногда услышишь кем-то сказанное слово. Иногда забытая мелодия проснётся. Часто память – мой мучитель и палач, рисует прошлые картины и ты не можешь сбросить это с себя, пока не запишешь на бумагу. Одно из моих самых лучших стихотворений было написано в машине. Я ехал и вдруг пошли строчки.. С тех пор у меня всегда с собой тетрадка и ручка. Иногда просыпаюсь среди ночи и начинаю писать. Стихи сами приходят. У меня на эту тему есть несколько экспромтов.



Когда в ночи вдруг налетает
Из прошлого толпа теней,
И грубо в бок тебя толкают,
За руки тащат - кто сильней,

Подсунут в нос клочок бумаги,
Заставят в руку взять перо,
И водят крючковаты знаки
Пока твой взгляд глядит в окно.

Но утро настаёт и тени
Растаяли под дня лучом,
Оставя тёмные волненья
Впечатаны, как сургучом.

И как обычный обыватель
Бежит не пропустить звонка.
И лишь блокнотик для бумаги
И вечно красные глаза.

Ваше творчество – о чём оно?

- В основном о смысле жизни. Для чего мы живём, что после нас остаётся. Забудут нас через две недели, после того, как мы не придём на работу, через месяц – соседи, через полгода – жена или муж, ради которого, может когда-то забыли кого-то другого. Или останется может – пара строчек. Как о нас будут вспоминать.

Мы выбираем -
Что о нас вспомнит
Тот, кто придёт
На могильный наш холмик:
Слезу ли утрёт ли,
Придёт ли с повинной,
Или вздохнёт лишь:
Мол - заслужили

О силе судьбы. Одна из моих самых любимых опер - "La Forza del Destino", опера Джузеппе Верди. О том, что человек живёт, всё у него хорошо, и вдруг в один момент, одно мгновение – всё, что он знал, во что верил и что любил – летит прахом и он оказывается в пропасти. И он кричит – «За что? Почему так со мной?», А это просто судьба плела свои узоры и ей понадобилась ниточка из этого клубка. О вечных темах – любви, верности, измене, предательстве – то, что было всегда, со времён, когда первые песни прозвучали у первого костра и будет всегда, пока будет жить наша раса. О том, что должен чувствовать человек, который предал близкого, любимого, друга. Не о том, что он говорит – почему он это сделал, а о том, что он внутри чувствует и как ему с этим жить. У меня много философских стихов. Много любовной лирики. Много романтики, дорожной романтики, романтики дальних странствий. Гражданская лирика. Пара моих стихотворений попали в альманах Наследие.

Кто является вашей музой?

- Я бы никогда наверно не стал писать, если бы моя невеста не вышла бы замуж за другого. В некотором роде, как ни странно это звучит – она стала моей музой. Моей заклятой музой. Потому что моя муза мучает и жжёт меня страшным огнём. Но с другой стороны – я узнал, как летает душа от того, что ты написал что-то хорошее. Может не так много такого хорошего, но есть. И как ни парадоксально это звучит, когда я жил – в прошлой жизни, я был доволен, и счастлив в том смысле, в каком многие люди понимают это счастье. Но полёты души я узнал только теперь - в новой жизни.

Я умер... чтобы жить опять.
Я жил - но мёртво было поле.
Бессмертная моя душа
Ввысь устремилась на просторе...

Есть ли у Вас хобби?

- У меня давняя страсть к астрофотографии. Вы знаете - кто такой астроном? Это человек, который любит проводить холодные ночи, скрючившись в неудобной позе за телескопом. Это про меня. Когда глядишь в телескоп в бескрайность вселенной – ты понимаешь, как мы одиноки. Наш шарик – всего лишь капля в вечности. Робинзон Крузо не так одинок на своём острове. И вот, глядя в бесконечность, что окутывает тебя, ты понимаешь, как мелки и ничтожны все наши проблемы. А с другой стороны, совершенно неожиданно, ты познаёшь величие человеческого духа. Например, ты смотришь на прохождение тени луны Юпитера по его поверхности и вспоминаешь, что четыреста лет назад Галилей всё это наблюдал, записывал в журнал, зарисовывал, и в конце концов пришёл к выводу, что у Юпитера есть луны, которые вращаются вокруг него. Представляете, что там было? Как можно – всем же ясно, что этого не может быть! Как он вообще может жить не так, как все? По ночам смотрит в дьявольскую трубу и вообще занимается непонятной и ненужной дурью. Вы знаете – на самом деле очень не много среди нас, нашей расы людей, которые могут расширить наше окно в мироздание. И те, кто могут, величие их духа – поражает. И это чувствуешь, когда один среди пустыни направляешь свой телескоп в небо и склоняешься к объективу.

Другая страсть – я много езжу. Пройдитесь в темноте ночи по опустевшему средневековому городу. Ощутите пустоту улочек, освещённых тусклым фонарём на углу. Встаньте до рассвета и пройдите в башенку часового на углу стены старого замка, стоящего на горе... Вокруг ночной туман, в который вы погружаетесь, как в лодке времени... Ведь это было совсем недавно – каких-то двести-триста лет назад! Назад вы придёте совершенно другим человеком. Но это надо самому. Одному. И по ночному городу, и в башенке часового. И тогда... многие из моих стихов несут запахи прошлых веков – они оттуда.

Какие отношения у Вас с прозой?

- У меня вышел сборник новелл «Чёрная вдова». Часть – то, что случилось со мной, часть – смесь мистики, фантазии, есть полудетективные вещи... Но я себя ощущаю именно как поэт.

Если вдруг сегодня или завтра Вам суждено предстать перед тем, кто спросит – в жизни, которую тебе дали, что ты сделал, на что ты её потратил, что можешь сейчас, не откладывая на потом, сказать нам?

- На это я отвечу не то, что я был учёным, и, могу вспомнить пару моментов, от которых моя душа пела – что я сделал. Хотя это чувство, что ты что-то сделал или придумал такое особенное - его нельзя сравнить ни с чем в мире. Я отвечу не то, что я писал программы, которые реально помогали людям - у меня всегда, с университета была мысль – как я своей работой помогаю людям. Я вспомню не это. Я скажу – я писал стихи. Многие из них может быть забудут через минуту после их прочтения. Но есть несколько строчек, которыми я горжусь. Строчек, записав которые, я может ответил на вопрос – зачем я здесь. И судите меня по ним.

Всё будет хорошо -
Маяк в тумане виден,
А значит - там земля,
Большие города.
Неписанных картин
Нетронутые кисти,
Несложенных стихов
Несказанны слова.

Всё будет хорошо.
Но зашаталось море,
Ударила волна,
Подкравшись со спины.
Всё будет хорошо.
Невиденные зори,
Невставшая луна,
Неспетые стихи...

Владимир, спасибо за такую трогательную встречу. И, в заключение, какое стихотворение Вы хотели бы продекламировать для наших читателей?

Когда-нибудь я разберу
Что написал я в жизни длинной.
И где-то брови подниму,
А где-то ухмыльнусь игриво.

Пожму плечом, нахмурю лоб,
Задумаюсь над этой строчкой.
Увижу может быть платок
И где-то платьице с цветочком.

А где-то может быть глаза
Мне вспыхнут словно из тумана
И запоздалая слеза
Вдруг смоет горы из обмана.

Пройдёт как горная река
Весной что камни вниз бросает.
Всего-то капля лишь одна,
Но мир с оси своей сдвигает.

Захлопну я свою тетрадь,
В камине пепел поседелый.
Эх, жизнь моя. Не сдвинуть вспять
Как мир с оси той проржавелой.

Где можно ознакомиться с Вашим творчеством поподробнее?

- Заходите на мой сайт: http://vladimirsverdlov.info/novels.html

Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
28 Апреля
11:00 - 12:30
Прямая трансляция из Церкви
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://russiandc.com/yp.php?id=533
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya