http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  
http://advokatvamerike.com

НовостиНовости на русскомУЧИТЕ ДЕТЕЙ РУССКОМУ

Left Right

Вернуться на предыдущую страницу

12/18/2009   УЧИТЕ ДЕТЕЙ РУССКОМУ


Не так давно появились детские учебники по русскому языку, выпущенные специально для детей, живущих в Америке. По этим учебникам ваш ребенок быстро освоит новые слова, сможет грамотно разговаривать, читать и писать. В серии четыре книги, предназначенные для учеников разных возрастов и уровней владения русским. Подробности на вебсайте, названном по имени Нины Власовой, автора учебников: www.NinaVlasova.com.

Вот что пишет о своих детских учебниках автор, Нина Власова.


Ребенок в России, поступая в первый класс, имеет довольно большой словарный запас (не менее шести тысячи слов) и владеет грамматикой русского языка на подсознательном уровне. Он не задумывается над тем, как высказать мысль - как изменить то или иное слово, как сочетать слова, т.е. как оформить их в предложение. Задача школы в России – научить ребенка читать и писать, объяснить ему, почему он так говорит, расширить его словарный запас и научить литературному языку. Это – обучение русскому языку как родному.

Для ребенка, живущего в англоязычной среде, даже если дома говорят по-русски, родным стал (или становится) язык страны проживания, а русский язык для него – иностранный, поэтому и обучать такого ребенка русскому языку надо так, как обучают иностранцев. Для этого еще в середине прошлого века была создана специальная методика преподавания русского языка как иностранного (РКИ). Она в корне отличается от методики преподавания русского как родного. Эта методика применялась для обучения взрослых студентов.

На основе методики РКИ создан комплект учебников «Русский язык как иностранный» для детей русскоязычных иммигрантов. Основные принципы методики и соответственно – учебников таковы: обучение осуществляется на моделях, в качестве которых используются специально составленные типичные для русского языка предложения, вводимые в процессе обучения в строго определенной последовательности. На более высоких этапах обучения моделью может быть и текст. В этих моделях зашифрована вся грамматика (грамматические категории: части речи, взаимосвязь слов в предложении, составляющие в совокупности строй языка). Поскольку модели многократно повторяются (от семи до одиннадцати раз) с различным лексическим наполнением, ученик незаметно для себя, без заучивания, усваивает их, начинает автоматически употреблять, и запоминает на долгие годы.

Методологическая основа РКИ лежит в воспроизведении природного принципа обучения родителями маленьких детей, позволяющего ребенку последовательно осваивать только необходимые для общения компоненты строя языка и лексику. Ничего лишнего, никаких грамматических терминов, они не нужны для практического владения языком. Лексика строго ограничена не только количественно (на каждом этапе обучения ребенок запоминает определенное количество слов), но и частотой их употребления в языке (слова отобраны по частотному словарю). Так на начальном этапе обучения исключаются слова, не нужные для первоначального общения (устаревшие слова из сказок, слова, обозначающие абстрактные понятия и т.д.). Наизусть заучиваются только современные детские стишки (для более старших детей – стихотворения), на которых преподаватель (или родитель, занимающийся с ребенком) отрабатывает произношение и интонацию.

Учебники РКИ – самодостаточны: для обучения не требуется дополнительных учебных пособий. Если ученику недостаточно одиннадцатикратного повторения грамматической модели, учитель сам может составить дополнительные задания по аналогии с имеющимися. И еще одно: ребенок по природе лингвист: игра со словами для него увлекательна, и не требуется дополнительных развлечений (танцы, песни, рассказы, не связанные с темой занятий) и если они не являются паузой для отдыха. Кроме того, специальных уроков фонетики для детей не предусматривается, поскольку речевой аппарат детей очень подвижен, ребенок склонен к подражанию, и, заучивая стихотворения, которые правильно прочитал преподаватель, ребенок прочно усваивает фонетические навыки и интонационный рисунок, перенося их на повседневную речь.

Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
21 Апреля
11:00 - 12:30
Прямая трансляция из Церкви
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://russiandc.com/yp.php?id=533
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya